5 причин для слов-паразитов и способы как от них избавиться

Небогатый словарный запас

Вставляя в свой диалог слова-паразиты, можно неосознанно пытаться замаскировать ограниченный лексикон. Скудность языка не дает возможности полностью выразить все свои мысли.

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Иногда человеку сложно быстро подобрать нужный список выражений, поэтому в монологе возникают паузы. Эти заминки заполняются такими распространенными «эээ», «ааа», «ммм». Они словно вирусы заражают речь. Внимание концентрируется не на смысле сказанного, а на раздражающих вставках.

Тренировка дыхания

Процесс избавления от таких слов невозможно себе представить без правильно поставленного дыхания. Чаще они появляются тогда, когда возникают непредвиденные паузы. И чтобы такого не случилось, нужно научиться контролировать себя посредством сделанного глубокого вдоха.

Каждый раз, когда хочется вставить «лишние» выражения, нужно хорошенько вдохнуть и возникшей паузой воспользоваться для правильного построения и употребления последующей фразы. Такая возникшая молчаливая пауза будет выглядеть намного лучше, чем, если люди говорят как бы, типа и так далее.

За счет постоянных тренировок вы будете говорить осмысленно, неспешно и вдумчиво. Только так можно будет добиться поставленной цели. Посредством публичных выступлений и предварительной подготовки монологов, «мусорные» слова, употребление которых раньше было привычным, постепенно начнут покидать ваш лексикон. И тогда речь начнет улучшаться, а вы сможете общаться так, как говорят профессиональный ораторы и настоящие интеллигенты.

Почему необходимо избавляться от слов-паразитов – ищем правильную мотивацию!

Практически невозможно сделать свою речь стерильно чистой (да и не нужно — мы же не роботы), но от большей части речевого мусора все-таки нужно избавиться.

Прежде всего, берем диктофон (камеру) и записываем свой обычный диалог, например, по телефону с другом. Или комментируем вслух пересмотренный накануне фильм.

О чем «говорят» слова-паразиты

Согласно общепринятому мнению носитель этих слов ― человек некультурный и необразованный, употребляющий их от бедности словарного запаса. И во многих случаях так оно и есть.

Тем не менее, есть несколько причин, побуждающих людей к их употреблению. Одна из них ― логофобия, боязнь выступать на публике или говорить с незнакомыми людьми. Она присуща людям с низкой самооценкой, которые не уверены в себе и опасаются негативной реакции окружающих на свои слова. Слова-паразиты помогают им выиграть время, чтобы обдумать следующую фразу. К употреблению таких слов прибегают и люди с низкой скоростью мышления.

Существуют слова-паразиты, которые можно охарактеризовать как «модные». Причем с течением времени одни из них устаревают и исчезают, а в моду входят новые, более «современные». Например, в середине 20 века было популярным слово-паразит «фиг», которое служило эвфемизмом и заменяло некое матерное.

Порой употребление популярного слова-паразита, аналога матерному, носит прагматический характер. Например, вставляя слово «блин», человек намеренно с его помощью создает атмосферу близости среди присутствующих ― «своих людей», в компании которых можно это себе позволить. В частности, этот прием использует высококультурный и образованный российский писатель и поэт Дмитрий Быков, которому принадлежат строчки: «Что даже если смерть ― не выход? Тогда я, блин, не знаю, блин». Или: «Легче, блин, самоубиться и побриться легче, блин».

Слова-паразиты «как бы» и «типа» часто употребляются тогда, когда говорящий хочет смягчить смысл произносимой им фразы. Порой вместо «типа» собеседник говорит «типо», тем самым подчеркивая несерьезное отношение к тому, что он сейчас произнесет.

Некоторые люди в разговоре то и дело обращаются к собеседнику со словами «знаешь», «понимаешь». Апеллируя таким образом к слушателю, они привлекают его внимание, потому что нуждаются в поддержке, подтверждении того, что их внимательно слушают.

Получается, что «в умелых руках» слова-паразиты не такие уж и паразиты, и им отведена определенная роль. А психологи считают, что с их помощью можно даже узнать характер человека. К примеру, «э-э-э», «ну-у-у» обычно говорят тугодумы, «короче» ― люди нервозные, «кстати» ― интроверты, «так сказать» ― любители поболтать, у которых речь опережает мысли. Слово «вот» вставляют тогда, когда разговор хочется продолжить, но подходящая тема не найдена.

Человека, использующего некоторые слова-паразиты, можно заподозрить в неискренности. Иногда их употребляют при незнании ответа на заданный вопрос, чтобы «замаскировать» свою некомпетентность.

Итак, наблюдательному человеку слова-паразиты могут кое-что рассказать о собеседнике, нужно лишь уметь расшифровать «послание», заключенное в них.

Некоторые люди в разговоре то и дело обращаются к собеседнику со словами «знаешь», «понимаешь». Апеллируя таким образом к слушателю, они привлекают его внимание, потому что нуждаются в поддержке, подтверждении того, что их внимательно слушают.

4. Заручитесь помощью

Например, попросите друзей обращать внимание на то, какие конкретно слова-паразиты в используете. Окружающим будет гораздо легче это заметить, чем Вам. А уже зная «врага в лицо», Вам будет легче бороться с ним.

Например, попросите друзей обращать внимание на то, какие конкретно слова-паразиты в используете. Окружающим будет гораздо легче это заметить, чем Вам. А уже зная «врага в лицо», Вам будет легче бороться с ним.

Почему не стоит употреблять своей речи ненужные слова?

Ваше умение говорить является одним из ключевых моментов, чтобы добиться своей цели, взаимопонимания с собеседником, убеждать и вызывать обратную связь у других, слушающих Вас людей.

Частое повторение слов паразитов вызывает у людей раздражение и неприязнь. Вряд ли собеседник захочет продолжать с вами разговор выслушивая очередное «эээ», «нууу», «короче, типа» и т.д.
Также частое повторение подобных выражений является следствием маленького словарного запаса или безграмотности.
Неуместные речевые паразитные обороты речи, могут говорить о волнении или даже низкой самооценке человека. Так повелось, что людям наиболее приятно вести беседу с сильным, независимым, непохожим на других людей, человеком. Именно такие типажи чаще всего находятся в центре хорошего внимания.
«Плохие» слова могут появляться в речи от переизбытка эмоциональности. Когда не хватает слов, чтобы передать чувства.
Слов паразиты- это распространенная проблема XXI века. Они передаются из поколения в поколение и не несут собой важности.

Многие психологи уже давно заметили связь между манерой говорить и характером человека. Несколько известно употребляемых паразитов и кто их носители:

Прием №4. Вынужденные остановки в речи

Необходимо приучить себя делать паузу в нужном месте. Если раньше вместо этого у вас возникал поток ненужных фраз и словосочетаний необходимо научиться «придерживать коней», ведь, согласно известной поговорке, молчание – золото. При возникновении неловкой ситуации или когда тема диалога полностью себя исчерпала, на помощь придет минутная тишина. И в этом молчании очень много плюсов:

Во-первых, при небольшой остановке ваше внимание автоматически концентрируется на дальнейшем продолжении рассказа.

Во-вторых, многие люди начинают переваривать услышанную информацию только после небольшой паузы, в чем вы им и поможете.

Во-вторых, многие люди начинают переваривать услышанную информацию только после небольшой паузы, в чем вы им и поможете.

Как словесные вредители характеризуют оратора

Психоаналитики уже давно обратили внимание на феномен «словесные паразиты». Проведя ряд исследований и наблюдений, создалась интересная теория, которая помогает охарактеризовать конкретного человека (рассказать о привычках, натуре).

  • Например, «на самом деле…», используется экстравертами-реалистами. Для этих людей есть только свое мнение, и только оно правильное. При любых обстоятельствах они будут его отстаивать.
  • Изречение «сами понимаете…» характеризует оратора, как человека «небольшого», неуверенного в себе и в свои силы, робкого, извиняющегося перед всеми все время.
  • Слово «просто» утяжеляет речь тех, кто хочет легкой жизни и решать все проблемы просто. Люди такие зависимые, часто прибегающие к оправданиям.
  • Оратор, желающий сократить время беседы и не желающий общаться, часто употребляет слово «короче…».
  • Среди молодежи можно услышать интересное словечко – «как бы…». Оно создает условность существующему, говорит о неуверенности интроверта (они часто его употребляют) и сомнениях.
  • «Типа…», «Значит…» – часто произносятся подростками и агрессивно настроенными людьми.

Речь без слов паразитов становится чистой и интересной. Такого собеседника приятно слушать, легко понимаешь смысл сказанного. Но не все знают, как избавиться от слов-паразитов в речи и автоматически произносят все, что придет на ум.

Чтобы советы сработали, нужно постоянно работать над собой и не давать себе расслабляться даже в домашних условиях. Разговаривайте с ребенком, мужем, мамой, сестрой чисто. Учитесь держать себя в дисциплине и тогда у вас все получиться.

Надо или избавиться от слов паразитов

Вред. Трудно слушать собеседника, который через слово сыплет: «короче», «как бы», «типа» или матерные слова. Эти слова паразиты съедают смысл сказанного, мешают воспринимать речь говорящего. Воспринимать мысль, отделять от окутавшей «шелухи» непросто.

Употребляя сорные словечки, говорящий:

  1. выдает скудность своего словарного запаса;
  2. показывает окружающим, что волнуется, не уверен в себе;
  3. уменьшает шанс собеседника на понимание.

Слушатели обязательно сделают выводы, могут ограничить общение. Вред слов-паразитов очевиден.

Польза. В отдельных случаях слова паразиты употребляются намеренно. Какая польза от слов-паразитов?

Речевые паразиты могут:

  • придать речи эмоциональную окраску;
  • послужить маркером, подчеркивающим принадлежность к определенному
    социальному слою;
  • помочь наладить контакт, сделать общение менее официальным;
  • помочь выиграть время на обдумывание.

Посмотрите примеры слов-паразитов. Одни можно с легкостью заменить нормальными словами, другие надо просто выбросить из своего лексикона.

Что такое слова-паразиты

«Слова-паразиты» (также заполнители пауз) — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов таких как «типа», «как бы», «это самое», «короче», «в данном случае», «на самом деле», «собственно», «ну..», «так сказать», «вот», «в общем-то»,, «слушай», «действительно» и других.

К «словам-паразитам» не относятся так называемые «паузы хезитации» или «меканье», то есть заполнение пауз, возникающих при производстве спонтанной речи, продолжительными звуками («э-э…», «м-м…», «а-а…»), имеющее целью подобрать уместное слово, а также поисковые слова, часто выполняющие риторическую функцию.

— Волнение, торопливость, стремление заполнить речь хоть чем-то непрерывно, боязнь пауз. Тренировать паузы.

Избавиться от слов-паразитов и говорить эффектно. Как?

По сути, это обычные слова. Только употребляем мы их не к месту и не по теме, чтобы произвести впечатление остроумного собеседника или потянуть время, отвечая на вопрос. Это такие «речевые костыли», на которые мы опираемся, когда не можем двигаться дальше на своих двоих. Нам бы просто взять паузу и привести мысли в порядок, но второпях мозг генерирует самые простые конструкции: «ну, ммм, как бы, вот это самое, собственно говоря», — лишь бы не молчать.

С одной стороны, слова-паразиты помогают — работают как спусковой клапан, когда нужно выпустить пар и взять время на поиск действительно важных слов. С другой, они весят очень мало и первыми «всплывают на поверхность». Это плохо влияет на общее качество и восприятие речи.

Если монолог неподготовленный, спонтанный и в голове заранее нет заготовленных речевых конструкций, то появление в речи этих слов объяснимо. Но если вы готовитесь к выступлению, переговорам, речь должна быть максимально чистой.

Как избавиться от слов паразитов в своей речи — простые способы

Сегодня поговорим с Вами как избавиться от слов паразитов в своей речи. Что это такое слова-паразиты? Что такое слова-паразиты? Почему они не нужны в речи? Расскажу 10 способов, как избавиться от ненужных слов. А самое главное, как можно узнать характер человека по словам паразитам.

В этой статье вы узнаете:

Слова-паразиты: почему их не стоит употреблять и как от них избавиться?

В одном из университетов преподаватель зарубежной литературы, зная о языковых проблемах студентов начальных курсов, начинала свою первую лекцию так: «Дети! Прежде всего, в своей речи давайте будем избегать следующих слов». И она писала на доске длинную вереницу слов, так хорошо известных первокурсникам:
– «как бы»;
– «типа»;
– «э-э-э-э-э»;
– «м-м-м»;
– «как-то так»;
– «в общем»;
– «ну»;
– «это ну»;
– «это самое» и т.д.
Это был ее собственный способ борьбы со словами-паразитами. Но так ли уж плохи эти слова, что им дали такое название, и нужно ли от них избавляться?

Как комары причиняют нам большие неудобства, назойливо жужжа и больно кусая, так и пустые слова со стороны звучат раздражающе и мешают нормально воспринимать речь говорящего, хотя последний может думать, что они, наоборот, обогащают его речь.

Понять это поможет простой проверенный способ. Нужно включить диктофон и произнести небольшой монолог. Это может быть впечатление от увиденного фильма, прочитанной книги, от недавно состоявшейся встречи. Также помочь может знакомый, друг, который слышит речь со стороны.
Пришел, подумал и. не сказал

Существует несколько простых правил, применение которых поможет справиться со словами-паразитами:

2. Заменять? Может быть. Одним из вариантов самопомощи может стать список синонимов, написанный на листочке бумаги и везде сопровождающий старательного «ученика», который задался целью исправить свою речь. Правда, как утверждают некоторые специалисты, такой способ может дать и обратный эффект, то есть увеличить запас ненужных слов.

3. Уздечка на слова. Важно задаться целью контролировать речь независимо от того, с кем приходится общаться: со взрослым, ребенком, начальником или подчиненным.

4. Кто словам рад, у того запас богат. Причину бедности словарного запаса может устранить чтение книг. Но не простое, беглое проглатывание страниц второсортных изданий, а вдумчивое чтение качественной литературы. Можно завести тетрадь или блокнот и записывать туда понравившиеся фразы и новые, ранее неизвестные слова. Эти нехитрые шаги обогатят речь и сделают ее четкой и чистой.

5. «Мама, почитай мне сказку». Всем известна эта детская просьба, но не все знают, что чтение вслух может быть полезным не только молодым мамам и детям, но и любому человеку, особенно страдающему обилием лишних слов в своей речи. Тренировка артикуляции, постановка дикции, избавление от грубых и неуместных слов – вот лишь некоторые преимущества выразительного чтения вслух.

6. «Как слово наше отзовется…». Случается так, что слово становится паразитом, если произносится часто и не к месту, тогда как в правильном контексте оно имеет совершенно определенное значение. За словом «короче» может последовать ясно и коротко выраженная мысль, и в данном случае его употребление будет уместным.

Также обстоит дело и со словом «как бы», которое вполне закономерно будет произнести перед каким-либо сравнением. Одно дело, когда кто-то произносит выражение «Это самое лучшее время в моей жизни». Но режет слух постоянно употребляемая в речи фраза «это самое» («Это самое, знаешь, я тут вот подумал и, короче, решил…»). Поэтому важно осознавать, что каждое слово имеет значение, и при употреблении думать, несет ли оно какую-то смысловую нагрузку.

7. Когда молчание – друг. Нередки случаи, когда лишние слова употребляются, чтобы заполнить паузы в речи, возникающие из-за неуверенности говорящего, его беспокойства или из-за желания заполнить возникшую паузу. Не нужно бояться подобных моментов и думать, что слова «короче» и «в общем» будут уместны. Важно понять, что молчание – это не враг, а союзник, так как помогает сосредоточиться говорящему, а слушателям – проанализировать, осмыслить полученную информацию.

8. Мода или свобода? Некоторые слова без смысла – обыкновенная дань моде. Слово входит в речь, и вот уже все им заражены, и оно получает все большее распространение в обществе. Важно продолжать следить за своей речью и отсекать подобные ненужные словечки, ставшие модными.

9. Когда можно говорить «лишними» словами. Слова-паразиты тогда только могут быть в определенном смысле уместны, когда выполняют тактическую роль и заключают в себе определенные значения, становясь имиджем определенной категории людей (например, в речи участников известного творческого движения «Митьки»).

Наконец, важно помнить, что речь человека влияет на его мысли. Взаимосвязь мышления и речи важна и прослеживается очень четко. Очистить речь – значит сделать чистыми и ясными мысли. А это, в свою очередь, поможет в принятии многих жизненно важных решений, в определении целей и расстановке жизненных приоритетов.

4. Кто словам рад, у того запас богат. Причину бедности словарного запаса может устранить чтение книг. Но не простое, беглое проглатывание страниц второсортных изданий, а вдумчивое чтение качественной литературы. Можно завести тетрадь или блокнот и записывать туда понравившиеся фразы и новые, ранее неизвестные слова. Эти нехитрые шаги обогатят речь и сделают ее четкой и чистой.

Возможно, слова-паразиты вы произносите во время волнения.

Если предстоит важный разговор, продумайте свою речь заранее. Что вы скажете сначала, что в конце. На какие вопросы придется ответить. Когда эмоции зашкаливают, не торопитесь сказать «ну» или «это». Лучше немного помолчите, а потом продолжайте разговор.

Прежде, чем встать на тропу войны с собственным языком, выясните, как часто и какие именно слова нужно искоренить.

Почему необходимо бороться со словесным мусором

Слова паразиты в нашей речи воспринимаются другими людьми негативно. И это неудивительно. Такие пустые и самые бессмысленные приемы лишь загрязняют ваш слог. Как собеседник вы начинаете выглядеть следующим образом:

  • неуверенно;
  • неинтересно;
  • неубедительно;
  • небрежно;
  • cпутано;
  • бессмысленно.

Такие предложения превращаются в водный поток. Она раздражает собеседника, который свой негатив потом переносит на человека в ответ. Понять вас становится сложно. Общение затрудняется и перестает доставлять то самое удовольствие. Вы перестаете быть интересными в качестве собеседника. Поэтому с такими словами обязательно нужно бороться.

Также следует понимать, что спутанная речь со временем начнет отрицательно воздействовать на сознание. Мысли будут путаться, а о вас, как о натуре, будет создаваться самое неправильное, поверхностное впечатление. Так зачем самому себе вредить и говорить таким некрасивым языком.

Слова паразиты в нашей речи воспринимаются другими людьми негативно. И это неудивительно. Такие пустые и самые бессмысленные приемы лишь загрязняют ваш слог. Как собеседник вы начинаете выглядеть следующим образом:

Ссылка на основную публикацию