Список самых высоких вылканов в мире

Вулканическая активность на Земле была с начала формирования Земли как планеты. Как только образовалась первая земная кора, возникли вулканы и другие химические элементы для ее дальнейшей эволюции. Газы, выделяемые вулканами и выбрасывающиеся в магматические очаги на переплавку пород образовывали соединения различных соединений. Несмотря на то, что сегодня тектоническая стабильность Земли считается стабильной и вулканы в большинстве своем периодически извергаются.

Учитывая, что самый большой вулкан на планете вымер, каковы самые большие вулканы на земле? На границе Чили и Аргентины, в Андах, находится место под названием Окхус-дель Саладо. Он никогда не разразился в истории человечества, поэтому мы можем предположить, что он долгое время погас. Мы откладываем его в сторону и продолжаем расследование активных вулканов.

Сангай — 5230 метра

Вулкан Сангай

Уорд вулкан

На экваториальной стороне Анд находится вулкан Сангай. Он относится к типу стратовулканов и имеет три кратера. Объект образовался, по мнению ученых, примерно 14 000 лет назад. Первая известная деятельность человека на вулкане датируется 1628 годом. За последнее столетие он вырос, а последние извержения произошли в 2007 году.

Попокатепетль, 5455 метра

Вулкан - Попокатепетль

Вулкан Попокатепетль

Название звучит как «холм, от которого исходит дым» на региональном диалекте. Историческая граница Стратоволкано находится на мексиканской территории, недалеко от Istasiuatl. В 2011 году был найден Popocatepetl. Это также может считаться опасным для людей из -за его близости к Мехико.

Эльбрус, 5642 метра

Гора Эльбрус

Эльбрус Маунтин

Самая высокая вершина в России, Эльброуз с двумя его вершинами, также принадлежит к категории стратоволканов и расположен в горах Кавказа.Эта гора заслуживает особого внимания не только из -за ее русского «гражданства», но и из -за ее непредсказуемости.

С другой стороны, можно подумать, что последнее извержение Эльбруса произошло в 50 году нашей эры. Такие выводы, однако, ложны. Длинные участки бездействия произошли в прошлом, и вулкан способен к активности. Он не смог продемонстрировать какие -либо признаки жизни в течение 50 тысяч лет подряд, прежде чем интервалы сократились до 3–2500 лет. Были обнаружены более поздние остатки самых последних извержений, датируемых от 6 до 3000 лет назад. Поэтому пробуждение Эльбруса вполне вероятно сейчас.

Интересный факт: Извержения Эльбруса настолько мощные, что следы их деятельности можно найти вдоль берегов Волги между Астраханью и Ахтубинском, где был обнаружен ископаемый слой пепла Эльбруса толщиной 70 см!

Эль Мисти, 5822 метра

Вулкан - Эль Мисти

Вулкан – туман

Это вершина находится в Южной Америке, принадлежит к перуанской территории. Это еще один активный и опасный для человека вулкан, возле которого вырос миллионник Арекипа. Вулканические материалы, выбрасываемые при извержении Эль Мисти в виде белых хлопьев или пепла, имеют белый цвет. Некоторые сооружения в городе созданы из них, поэтому город называют Белым.

Килиманджаро, 5895 метров

Вулкан - Килиманджаро

Вулкан – Килиманджаро

Африка относительно спокойна в тектоническом отношении. Однако в этой области есть крупные действующие вулканы, самый большой из которых – Килиманджаро, который также известен как самая высокая гора Африки. Учитывая, что в 2003 году у основания главной вершины была обнаружена жидкая лава, этот вулкан также может извергаться в ближайшие годы.

Котопахи, 5911 метров

Вулкан - Котопахи

Вулкан Котопахи.

Южноамериканский вулкан Котопахи расположен в горном хребте в Эквадоре.Кратер огромный, на глубине 450 метров, он имеет размеры 550 на 800 метров.Поэтому он взорвался довольно часто, поскольку 1738 человек заметили это около 50 подобных случаев.Но последний раз, когда нога пришла в 1940 году, и с тех пор не было никакой деятельности.

Сан-Педро — 6145 метра

Вулкан - Сан-Педро и Серо-Парини

Вулкан – Сан-Педро и Серо-Парини

На краю пустыни Атакама в Чили находится город Сан-Педро. Это крошечное озеро с большой высотой и без каких-либо признаков вулканической активности. Среди горных хребтов Анд Сан-Педро выделяется. На краю перевала находится небольшая седловина. 1961 год знаменует начало активности, которая в последний раз наблюдалась в 1960 году.

Самый большой вулкан в мире

Льюльяйльяко

Льюлилако

Самый высокий вулкан в мире – Леуляляко – 6739 метров. Самый большой действующий вулкан в мире расположен в Андах, где Аргентина граничит с Чили. Вулкан известен не только как географический объект, но и как памятник. Археологический, поскольку именно в его пещерах было найдено несколько мумий инков. Этот пик образовался в период плейстоцена, среди его характеристик: извержения, сопровождаемые взрывами. Последний раз Лава покидала свой пост в 1877 году.

В этом случае самые большие вулканы планеты начинаются с отметки в 5 тысяч метров, а некоторые достигают и 6 тыс. Извержения огнедышащих гор могут меняться с каждым новым извергением, их динамичность не знает границ. Взрывы могут разрушить часть конуса, и размеры объекта уменьшатся. ) Векторы изменения облика планеты меняются постоянно, вулканы тоже изменчивые.

Самые большие вулканы в мире – интересное видео

Пожалуйста, выберите раздел текста и нажмите Ctrl+Enter, если вы найдете ошибку.

Ссылка на основную публикацию